Ac8b6bd6c24099558204786c4dadd6a4 Banner Handbol A Un Pas Central Balonmano Handball

Noticias

Internacional

Agua de mayo para el balonmano

Analizaremos como están actualmente las principales competiciones en Europa, tanto competiciones domésticas como competiciones europeas y los partidos más importantes de este mes

Por: Diego Pérez | 04/05/2021 a las 17:00
Xavier Solanas Portada

Este mes es uno de los más importantes de la temporada para el balonmano y para la gran mayoría de los equipos. Muchos países ponen punto final a sus campeonatos ligueros. Llegan los partidos decisivos de Play off en Europa y comenzarán algunas de las fases de ascenso para subir de división.

 

COMPETICIONES EUROPEAS

-EHF Men Champions League

El mes de mayo traerá con él los ansiados cuartos de final de la EHF Champions League. Estos cuartos de final nos aguardan unos partidos que los aficionados al balonmano no se podrán perder.

IDA

12/05

  1. Meshkov Brest- FC Barcelona (18:45)
  2. THW Kiel- PSG (20:45)

El conjunto catalán busca meterse en su tercera Final Four de forma consecutiva y alcanzar el tan ansiado título europeo después de tantos años. Por otro lado, el actual campeón se verá las caras frente al PSG en unos cuartos de final que seguro que estarán muy igualados.

 

13/05

  1. Aalborg- SG Flensburg (18:45)
  2. HBC Nantes- Veszprém KSE (20:45)

El próximo destino de Mikkel Hansen y Aron Pálmarsson buscará meterse en la Final Four superando al actual líder de la liga alemana. El otro enfrentamiento de este 13 de mayo nos deja un trepidante duelo entre españoles en el banquillo, entre Alberto Entrerríos por el lado del equipo francés y David Davis en el conjunto húngaro.

Veszprem (EHF)

Foto del partido entre el Veszprém y el RK Vardar/ Fuente: EHF

VUELTA

19/05

  1. SG Flensburg-Aalborg (18:45)
  2. PSG-THW Kiel (20:45)

20/05

  1. Veszprém KSE-HBC Nantes (18:45)
  2. FC Barcelona-Meshkov Brest (20:45)

-EHF Women’s Champions League

La Final Four de la EHF Women Champions League llegará a final del mes de mayo, con unos auténticos partidazos, cualquiera de los 4 equipos puede alzarse con el máximo trofeo europeo.

SEMIFINALES

29/05

  1. Vipers Kristiansand- CSKA (18:00)
  2. Györi Audi ETO KC- Brest Bretagne Handball (15:45)

El Club noruego buscará alcanzar el trofeo europeo venciendo al CSKA de la mano de sus grandes estrellas internacionales, Katrine Lunde y su estrella, Nora Mork, entre otras. Esta última nombrada mejor jugadora del pasado europeo tras superar grandes lesiones que le apartaron del terreno de juego durante mucho tiempo.

Nora (EHF)

Nora Mork celebrando un gol con el Vipers/ Fuente: EHF

Por el otro lado del cuadro tenemos al Györi húngaro que se enfrentará al Brest de Francia, ambos equipos cuentan con jugadoras internacionales como la central de la selección noruega, Stine Oftedal, para el conjunto húngaro y la jovencísima pivote de 20 años de la selección francesa Pauletta Foppa.

FINAL

30/09

La final tendrá lugar el día siguiente y lo disputarán los dos equipos ganadores de sus respectivos partidos en semifinales.

-EHF European Women Cup

FINAL

08/05

  1. Lokomotiva Zagreb F- Rincón Fertilidad Málaga (20:00)

Fertilidad Malaga-Zagreb (Rincón Fertilidad Málaga)

Soledad y Esperanza celebrando un gol en el partido ante el Zagreb/ Fuente: Rincón Fertilidad Málaga

 

Todo se decide en Croacia este 8 de mayo, el conjunto malagueño tiene una renta de 4 goles tras ganar el pasado 1 de mayo en Málaga (32-28). Una gran defensa hizo prácticamente inexpugnable la portería de Merche Castellanos. Una gran Silvia Arderíus en la cabeza junto con un gran bloque consiguieron llevarse el primer partido de esta final y lo darán todo en Zagreb para aprovechar esta victoria y llevarse este título europeo. 

 

LIGAS DOMÉSTICAS

-Liga Sacyr Asobal

El FC Barcelona se proclamó matemáticamente campeón de la Liga Sacyr Asobal tras hacer pleno de victorias y con 5 partidos aún por jugar, pero la lucha por las plazas para jugar competiciones europeas y las 4 plazas de los equipos que pasarán a jugar división de honor plata masculina están muy disputadas.

Barsa campeon de liga (Asobal)

El FC Barcelona celebrando el título de liga/ Fuente: FC Barcelona

Algunos de los enfrentamientos más trascendentes del próximo mes de mayo son:

Jornada 30

05/05

  1. Ciudad de Logroño- ABANCA Ademar de León (19:00)
  2. Bada Huesca- Frigoríficos del Morrazo Balonmano Cangas (19:30)
  3. Viveros Herol Nava- Fraikin Granollers (20:00)

Jornada 31

08/05

  1. ABANCA Ademar de León- Viveros Herol Nava (19:30)
  2. Fraikin Granollers- Quabit Guadalajara (18:30)
  3. Ángel Ximénez Puente Genil-Club Balonmano Atlético Valladolid (18:30)

09/05

  1. Fertiveria Puerto Sagunto-Bada Huesca (17:00)

Jornada 24

12/05

  1. ABANCA Ademar de León- Fraikin Granollers (19:30)

Jornada 32

15/05

  1. BM Benidorm-Blasgon y Bodegas Ceres Villa de Aranda (18:00)
  2. Dicsa Modular Cisne-Liberbank Cantabria Sinfín (20:00)
  3. Viveros Herol Nava-Frigoríficos del Morrazo Balonmano Cangas (18:30)

Jornada 29

19/05

  1. Fraikin Granollers-Ciudad de Logroño (20:00)
  2. Frigoríficos del Morrazo Balonmano Cangas-Helvetia Anaitasuna (20:30)

Jornada 33

22/05

  1. Fertiveria Puerto Sagunto-Viveros Herol Nava (18:30)
  2. Frigoríficos del Morrazo Balonmano Cangas-Quabit Guadalajara (18:30)
  3. Blasgon y Bodegas Ceres Villa de Aranda-Dicsa Modular Cisne (19:00)
  4. ABANCA Ademar de León-FC Barcelona (19:30)

Jornada 32

26/05

  1. FC Barcelona-Fraikin Granollers (18:30)

Jornada 34

29/05

  1. Quabit Guadalajara-Fertiberia Puerto Sagunto (18:30)
  2. Bidasoa Irún-Fraikin Granollers (18:30)
  3. BM Benidorm-BM Ciudad Encantada (18:00)
  4. Club Balonmano Atlético Valladolid-ABANCA Ademar de León (20:00)

Xoan abrazo (Asobal)

Xoan Ledo y Nacho Valles abrazados en su partido liguero/ Fuente: Arrate Morales

 

-Liga Guerreras Iberdrola

El mes de mayo puede ser decisivo a la hora de determinar la clasificación, tanto de los equipos que luchan por el título como de los que luchan por mantener la máxima categoría del balonmano femenino en España.

En el grupo por el título la clasificación es la siguiente:

  1. Super Amara Bera Bera: 21 puntos
  2. Club Balonmán Atlético Guardés: 15 puntos
  3. Rocasa Gran Canaria: 13 puntos (1 partido menos)
  4. Rincon Fertilidad Málaga: 10 puntos (1 partido menos)
  5. BM Elche Visitelche.com: 10 puntos
  6. KH-7 BM. Granollers: 8 puntos
  7. Aula Alimentos de Valladolid: 7 puntos
  8. Liberbank Gijón: 2 puntos

Bera Bera (Super Amara Bera Bera)

El Super Amara Bera Bera antes de comenzar un partido/ Fuente: Super Amara Bera Bera

 

El Super Amara Bera Bera necesitaría solo un punto más para proclamarse campeón de la Liga Guerreras Iberdrola.

 

La clasificación en el grupo de descenso esta de la siguiente manera:

  1. Conservas Orbe Rubensa BM Porriño: 17 puntos
  2. Zubileta Evolution Balonmano Zuazo: 16 puntos
  3. Balonmano Salud Tenerife: 16 puntos
  4. Cicar Lanzarote Ciudad de Arrecife: 12 puntos
  5. Club Balonmano Morvedre: 11 puntos
  6. Adesal Córdoba: 10 puntos
  7. Uneatlántico Pereda: 6 puntos
  8. Lanzarote Puerto del Carmen: 0 puntos

El Conservas Orbe Rubensa BM Porriño tras su victoria el 01/05 frente al Uneatlántico Pereda (25-18) les deja matemáticamente salvadas.

Porriño-San Jose Obrero (BM Porriño)

El BM Porriño en su partido contra Cicar Lanzarote Ciudad de Arrecife/ Fuente: BM Porriño

 

Tendremos varios enfrentamientos directos que pueden suponer grandes cambios en la clasificación en las próximas semanas.

Jornada 8

En la última jornada tendremos un interesante duelo que puede determinar quién será el campeón de este grupo, el partido será el 29/05 (19:00) y lo disputaran el Zubileta Evolution Balonmano Zuazo contra el actualmente tercer clasificado Balonmano Salud Tenerife.

Por otro lado, en esta misma jornada nos encontramos con un partido que podría significar quien mantiene la categoría es el enfrentamiento entre Cicar Lanzarote Ciudad de Arrecife contra Adesal Córdoba. Actualmente hay una diferencia de 2 puntos entre ellos.

 

-División de Honor Plata Masculina

Igualdad máxima en la segunda categoría del balonmano masculino en España. Aquí les dejamos las clasificaciones de los dos grupos.

Grupo por el ascenso:

  1. Bathco BM. Torrelavega: 23 puntos
  2. Iberoquinoa Antequera: 20 puntos
  3. Acanor Novás Valinox: 18 puntos
  4. FC Barcelona B: 17 puntos
  5. Ubu San Pablo Burgos: 13 puntos
  6. BM Alcobendas: 11 puntos
  7. Cajasur CBM: 11 puntos
  8. Vestas Balonmano Alarcos Ciudad Real: 10 puntos
  9. Horneo Sporting Alicante: 9 puntos
  10. UD Ibiza Handbol Club Eivissa: 8 puntos

Torrelavega (BM Torrelavega)

Eugenio González ejecutando un contrataque/ Fuente: BM Torrelavega

Grupo por el descenso:

  1. Trops Málaga: 21 puntos
  2. BM Zamora Rutas del Vino: 19 puntos (1 partido menos)
  3. Unió Esportiva Sarriá: 16 puntos
  4. Amenabar Zarautz Z.K.E: 16 puntos (2 partidos menos)
  5. SD Teucro: 15 puntos
  6. Ikasa Balonmano Madrid Boadilla: 14 puntos
  7. Disiclín Balonmán Lalín: 12 puntos
  8. Sant Marti Adrianenc: 9 puntos (2 partidos menos)
  9. Trapagaran: 6 puntos
  10. Club Handbol Bordils: 6 puntos (1 partido menos)

Malaga-Lalin (Trops Málaga)

Partido entre el Trops Málaga y el Disiclín Lalín/ Fuente: Trops Málaga

 

LIGAS EXTRANJERAS

-Liqui Moly HBL

La lucha por el campeonato alemán se encuentra muy pareja. El SG Flensburg- Handewitt (46) tiene un solo punto de ventaja sobre el THW Kiel (45). En el próximo mes de mayo cualquiera de los dos puede quedar por encima del otro.

Flensburg-Kiel (SG Flensburg)

Partido entre el Kiel y el Flensburg/ Fuente: SG Flensburg-Handewitt

 

Jornada 28

05/05

  1. Frich Auf Göppingen- Flensburg

Este duelo enfrentará al actual líder frente a un equipo que lucha por entrar en puesto europeos la próxima campaña y ocupa el quinto puesto en la tabla.

Jornada 29

08/05

  1. Flensburg- HSG Wetzlar

Este partido tiene unas características similares al anterior. El equipo de Wetzlar necesita seguir sumando puntos para mantener puestos europeos y el Flensburg deberá ganar este encuentro si quiere seguir siendo ligar del campeonato.

  1. Fuchse Berlin- THW Kiel

Jornada 31

26/05

  1. Flensburg- Rhein-Neckar Löwen

El conjunto de Mannheim liderado por Uwe Gensheimer debe ganar si quiere seguir compitiendo con los dos cabezas de serie de la liga, el mismo Flensburg y el Kiel.

 

-Lidl Starligue LNH

El PSG tiene muy cerca el título de campeón de liga, pero antes tendrá que superar a algunos de los rivales que le preceden.

Psg-Nantes (PSG)

Partido entre el HBC Nantes y el PSG/ Fuente: PSG

 

 Jornada 27

22/05

  1. Pays d’Aix Université Club Handball (PAUC) – PSG

El PAUC es el cuarto clasificado y si quiere asegurar su puesto europeo para la temporada que viene deberá intentar derrotar al PSG como casi logran hacer en la primera jornada del campeonato tras perder 34-31 en casa de los parisinos.

  1. Montpellier- USAM Nîmes

 

  1. HBC Nantes- Limoges Hand 87

El Limoges de Juan Andreu busca meterse en puestos europeos y sobrepasar al PAUC de Ian Tarrafeta en la clasificación, pero para eso deberán intentar vencer a grandes equipos como el Nantes o al mismo PAUC en junio.

Jornada 28

29/05

  1. Montpellier- Pays d’Aix Université Club Handball (PAUC)

 

-Andebol 1

Con el FC Oporto muy cerca de coronarse con su segunda liga consecutiva, esta competición nos dejará partidos decisivos para determinar quién será el campeón de la primera división portuguesa.

Sporting Lisboa-Porto (Sporting Clube de Portugal)

Partido de Ida entre el Sporting Clube de Portugal y el Porto/ Fuente: Sporting Clube de Portugal

 

Jornada 26

08/05

  1. FC Porto- Sporting Clube de Portugal

La diferencia de puntos actual entre estos dos clubes es de 5 puntos, este partido podría ser una oportunidad increíble para que la liga se apriete aun más y el Sporting pueda dar caza al FC Porto.

Jornada 27

15/05

  1. SL Benfica- FC Porto

El FC Porto también tendrá que medirse ante el SL Benfica, que ahora mismo se encuentra en tercera posición muy cerca del Sporting. Este partido será de vital importancia para ambos equipos ya que el FC Porto podría ampliar su distancia de forma definitiva y el SL Benfica podría recortar distancias al Sporting y al mismo FC Porto.

Jornada 29

29/05

  1. SL Benfica- Sporting Clube de Portugal

Si después de los partidos anterior estos dos equipos tienen opción de darle caza al FC Porto será muy importante para ellos llevarse este duelo directo entre el segundo y el tercer clasificado.